11.png   c068b66f-a593-4b8a-89cb-28d6aa11e831.jpeg

75 лет со дня освобождения п. Башанта от немецко-фашистских захватчиков

75 лет со дня освобождения п. Башанта от немецко-фашистских захватчиков
75 лет со дня освобождения п. Башанта от немецко-фашистских захватчиков 22.01.2018

75 лет со дня освобождения п. Башанта от немецко-фашистских захватчиков

22 января 2018 года наш город отметил 75-ую годовщину Освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Тогда еще поселок Башанта был вызволен из плена славными бойцами 110-й Калмыцкой кавалерийской дивизии.
23 января в 13-00 в стенах Музея Многопрофильного колледжа, в дань памяти этому событию, прошло мероприятие, в котором приняли участие преподаватели, студенты и приглашенные гости. В качестве выступающих гостей были Манджиков Александр и Гарбузов Юрий – представители Казачьей общественности Республики Калмыкия, а в качестве слушателей учащиеся 10-11 классов МКОУ ГСОШ №1. Им. Г. М. Лазарева. В организованном информационно-творческом мероприятии получила развитие тема Великой Отечественной войны, освобождение Западного улуса в произведениях российских и калмыцких поэтов и писателей литературы. С творческими страницами поэтической летописи войны ребят познакомили студенты старших курсов: Козикова Юлия, Черненко Диана и Иванов Иван. Информативную часть осветили ведущие Цонхлаев Александр и Ломакина Евгения. Сказанное сопровождалось показом мультимедийных презентаций, видеохроникой.
Манжиков Александр Михайлович рассказал об экспозиции «По следам войны», которую сам же и помог организовать. В уголке Боевой славы были представлены артефакты, найденные при раскопках под Сталинградом. Местный коллекционер рассказал о каждом экспонате и пожелал учащимся и студентам успехов в их делах и начинаниях.
Завершением мероприятия была минута молчания, которой почтили всех бойцов, отважно сражавших за Родину!

Возврат к списку