11.png   c068b66f-a593-4b8a-89cb-28d6aa11e831.jpeg

Многопрофильный колледж: на полях учебного хозяйства…

Многопрофильный колледж: на полях учебного хозяйства…
Многопрофильный колледж: на полях учебного хозяйства… 12.07.2017

Многопрофильный колледж: на полях учебного хозяйства…

Для сельских тружеников нет важней работы, чем уборка урожая. Совсем недавно завершилась уборка зерновых 2017 года и на полях учебного хозяйства Многопрофильного колледжа. В отличие от сельскохозяйственных предприятий и крестьянско-фермерских хозяйств Городовиковского района, для учебного хозяйства Многопрофильного колледжа выращивание и уборка зерновых – это не только один из видов приносящей доход деятельности, но и способ производственного обучения студентов в условиях реального производства. 

У студентов, привлекаемых к уборочной кампании и другим сельскохозяйственным работам, формируются такие профессиональные компетенции, как выполнение механизированных работ по возделыванию и уборке сельскохозяйственных культур; эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт тракторов, комбайнов, сельскохозяйственных машин, механизмов, установок, приспособлений и другого инженерно-технологического оборудования сельскохозяйственного назначения. Именно здесь, работая на полях, ребята впервые ощущают свою причастность к делу хлебороба, здесь дается старт настоящему профессионализму сельского труженика. В этом году особенно отличились студенты 2 курса Абельдяев Александр и Бобок Артем, всю уборочную страду проработавшие в качестве штурвальных на комбайнах.

Уборочная кампания 2017 года в колледже прошла с 1 по 12 июля. Для ее проведения были привлечены 10 единиц техники (комбайны, грузовые автомобили и трактора) и команда профессионалов, под руководством директора колледжа Ильновой Натальи Николаевны, благодаря которым пшеница и ячмень были убраны вовремя и без потерь. Это заведующий учхозом Дживаджиев В.В., главный механик Васипов А.Х., сотрудники колледжа Онкоров С.С., Колесник Д.Н., Каджиков Р.Н., Ильянов Ю.В., Малышев А.С., Надбитов А.В., Зунгруев С.В., Шмидт А.Э., Присяжнюк А.Н., Зунгруев Б.В.

Для своевременной и эффективной уборки урожая важное значение имеет также техническая готовность всего технологического комплекса сельхозмашин, четкая организация их работы. В течение нескольких месяцев все участники уборки готовили технику к этому периоду. В этом им оказывали помощь студенты, обучающиеся по профессии «Сварщик», с мастером производственного обучения Назаренко А.А., по профессии «Автомеханик», с мастером производственного обучения Твердохлебовым А.А., а также, обучающиеся в учебном центре колледжа - трактористы машинисты сельского хозяйства.

Для всех участников уборочной страды был организован полевой стан, где их вкусно кормила завтраками, обедами и ужинами Каджикова Г.Д., и где у них была возможность отдохнуть от изнывающей жары под кондиционером.

Урожаю в этом году благоприятствовала погода и умелая обработка земли и посевов. Всего было посеяно 60 га ячменя и 160 га озимой пшеницы. На сегодняшний момент собрано все, что было выращено! Урожайность в среднем составила более 25 центнеров с 1 га.

Ежегодно доходы учебного хозяйства направляются на расширение материально-технической базы колледжа и учебного хозяйства, приобретение оборудования, приборов, материалов, социальную защиту и премирование студентов и работников.

Мы уверены, что и в будущем наше учебное хозяйство будет хорошим подспорьем для улучшения материально-технической базы колледжа и, самое главное, для подготовки будущих тружеников села, благодаря тем людям, которые каждодневным трудом вносят свою лепту в будущий урожай.


Возврат к списку