11.png   c068b66f-a593-4b8a-89cb-28d6aa11e831.jpeg

Мобилизационный резерв

Мобилизационный резерв
Мобилизационный резерв 11.10.2021

Мобилизационный резерв

В Республике Калмыкия в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 17 июля 2015 года № 370 «О создании мобилизационного людского резерва Вооруженных Сил Российской Федерации» , проводится набор граждан РФ, пребывающих в запасе в мобилизационный людской резерв.

Мобилизационный людской резерв – это часть граждан, пребывающих в запасе, которые содержатся в наиболее мобилизационно готовом состоянии.

Набор проводится из числа граждан Российской Федерации, годных к военной службе по состоянию здоровья, не находящихся под судом и следствием, в возрасте до 42 лет.

Сборы проводятся 1 раз в год и составляют 21 день, а занятия ежемесячно в течение 2 дней. В период сборов государство компенсирует предприятию, где работает резервист, размер его среднего заработка, кто находится в мобилизационном резерве, регулярно и стабильно выплачивается денежное содержание в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 15 августа 2015 года № 850.

Для рядового и сержантского состава выплаты за год составят от 60 тысяч рублей до 85 тысяч рублей. Кроме того, резервистам за время пребывания их на военных сборах по месту их постоянной работы выплачивается средний заработок.

Поступление граждан в резерв осуществляется путем заключения контракта. Контракт о пребывании в резерве заключается между гражданином и от имени Российской Федерации – Министерством обороны Российской Федерации.

По его условиям они в мирное время участвуют в занятиях и сборах, а при мобилизации самостоятельно прибывают в свою воинскую часть. Контракт о пребывании в резерве может быть заключен с гражданином, не имеющим гражданства (подданства) иностранного государства:

А) пребывающим в запасе, ранее проходившим военную службу и имеющим воинское звание:

солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика, мичмана – до 42 лет;
майора, капитана 3 ранга, подполковника, капитана 2 ранга – до 52 лет;
полковника, капитана 1 ранга – до 57 лет.
Служба в людском мобилизационном резерве:

Бесплатное медицинское обеспечение граждан, находящихся в людском мобилизационном резерве и членов их семей;
Увеличение денежного довольствия на 1,5 оклада;
Денежные выплаты за сдачу нормативов по физической подготовке;
Выплата классной квалификации от 5 до 20%
Пребывание граждан в резерве предусматривает предназначение на воинскую должность, присвоение воинского звания, аттестацию и квалификационный экзамен, а также участие в мероприятиях оперативной, мобилизационной и боевой подготовки в ходе прохождения военных сборов.

Работа проводится Военным комиссариатом Республики Калмыкия, информация по тел.: 3-54-55, 5-10-74.

Возврат к списку