11.png   c068b66f-a593-4b8a-89cb-28d6aa11e831.jpeg

Многопрофильный колледж в движении WorldSkills Russia

Многопрофильный колледж в движении WorldSkills Russia
Многопрофильный колледж в движении WorldSkills Russia 03.03.2018

Многопрофильный колледж в движении WorldSkills Russia

С 28 февраля по 3 марта 2018 года в г. Элиста состоялся II Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» «WorldSkills Russia» Республики Калмыкия.

WorldSkills «Молодые профессионалы» — международное движение, главной целью которого является повышение качества профессиональной подготовки по рабочим профессиям, а также престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире, посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства — как в каждой отдельной стране, так и во всем мире. Россия присоединилась к движению в 2012 году, Калмыкия официально вошла в движение в 2016 году

В этом году более ста студентов средних специальных учебных заведений, Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Гордовикова, учащихся общеобразовательных организаций и молодых сотрудников разных профилей состязались в 18 компетенциях.

Соревнования проводились на нескольких площадках, а оценивали талант, креативность и мастерство участников 17 главных экспертов. Пятеро из них приглашены от Союза WorldSkils Russia из Москвы, Московской области, Ростова-на-Дону, Красноярска.

В этом масштабном мероприятии приняла участие и команда Многопрофильного колледжа, выступившая в 8 компетенциях. Всего в состав команды вошло 12 участников, 10 экспертов-наставников и 1 главный эксперт.

Торжественная церемония проходила в большом зале заседаний правительства РК. В ней приняли участие глава Калмыкии Алексей Орлов, председатель Народного Хурала РК Анатолий Козачко, депутат Госдумы РФ Марина Мукабенова, главный федеральный инспектор по Республике Калмыкия аппарата полпреда президента РФ в ЮФО Александр Беляев, министр образования и науки РК Николай Манцаев.

В течение трех дней наши участники демонстрировали свои знания, умения и навыки в выполнении конкурсных заданий по компетенциям: веб-дизайн, парикмахерское искусство, поварское дело, кондитерское дело, предпринимательство, дошкольное воспитание, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, сварочные технологии.

Большую помощь оказывали конкурсантам волонтеры: Еременко Владимир, Сухарева Валентина, Таранова Роксана, Церенов Владимир и Горничар Анна. Вовремя убранное место, поданное оборудование и инструменты помогали конкурсантам экономить время и добиваться высоких результатов.

В качестве экспертов-компатриотов на площадках работали мастера производственного обучения и преподаватели колледжа: Барабаш Инна Викторовна, Колесник Дмитрий Николаевич, Цубера Наталья Доржиновна, Каджиков Роман Николаевич, Салманова Регина Эдуардовна, Шевцова Наталья Владимировна, Белоконь Светлана Сергеевна, Каджикова Галина Джабовна, Намрова Евгения Савровна, Савчук Майя Андреевна, а главным экспертом на площадке по компетенции «Парикмахерское искусство» была Юзюк Татьяна Владимировна.

В результате упорной борьбы студенты колледжа завоевали призовые места в 7 компетенциях из 8: «Парикмахерское искусство» - 1 место – Захарова Ульяна; 2 место – Матвиенко Дарья; «Поварское дело» - 2 место - Фисенко Алексей; «Кондитерское дело» - 2 место - Богданова Марина; «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» - 2 место – Абельдяев Александр; «Сварочные технологии» - 3 место - Игнатов Максим; «Веб-дизайн» - 3 место - Юношев Антон; «Предпринимательство» - 3 место – Хохаева Ферюза и Кречина Виктория.

Захарова Ульяна, победитель регионального чемпионата по компетенции «Парикмахерское искусство», войдет в состав сборной команды Калмыкии и получит возможность принять участие во всероссийских отборочных соревнованиях в апреле-мае 2018 года.

Мы поздравляем всех участников, победителей и наставников с успешным выступлением на региональном чемпионате! Наши студенты еще раз подтвердили, что в Многопрофильном колледже готовят настоящих профессионалов своего дела.


Возврат к списку